Инструкция для модераторов ADJF sing plur

Материал из OpenCorpora
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.


Снятие неоднозначности между единственным и множественным числом у прилагательных

Сложные случаи

и т. п.

Ставим единственное, если и т.п. в конце предложения или в конце скобок, даже если есть главное слово, от которого зависит п.

  • Исследование схемы позволяет установить соотношения (функциональные, геометрические и т. п.) между этими параметрами — единственное
  • Характеризуют степень эффективности использования изделия по назначению, например, показатели энергетические (КПД, потери), кинематические (точность перемещения), силовые (стабильность нагрузки) и т. п.; — единственное
  • Сложности с транспортировкой возникают у изделий громоздких и тяжелых, чувствительных к перемещению (хрупких, высокоточных и т. п.). — единственное
  • В регионах применения ОСВ для собак, как правило, сохраняется безвозвратное изъятие и усыпление «проблемных» (агрессивных и т. п.) животных за счет муниципалитетов. — единственное

Ставим множественное в случае, если после и т.п. непосредственно идет главное слово, от которого зависит п.

системные изменения в таможенные, налоговые, правовые, судебные и т. п. условия деятельности компаний — множественное

и др.

Случаи, когда ставим единственное число: отсутствует обобщающее слово, отсутствует главное слово, "и др." не является отсылкой к одушевленным существительным.

  • В ходе осмотра обнаружены, кроме ранее осмотренных текстовых файлов, тексты песен, переписка, интервью, заготовки для статьей, комментарии к проведенным акциям и др., содержания которых указывает на наличие у участниц «Пусси Райот» («Пусси Райот») негативного отношения к власти, к политике, к религии. — единственное (и другое)
  • Оптическое стекло — применяют для изготовления линз, призм, кювет и др. — единственное (и другого)
  • Нон-стоп применяют, когда встает острая необходимость ехать, а не тусоваться, чтобы успеть в пункт назначения к определенному сроку (началу полевой игры или другого мероприятия, окончанию каникул, и др.). — единственное (и другому)
  • В сельском хозяйстве задействованы две трети рабочей силы страны, отрасль производит 90 % экспорта страны, включая кокосовый крем, кокосовое масло, нони (сок плода нони), бананы, копру и др. — единственное (и другое)