Инструкция NOUN sing plur

Материал из OpenCorpora
Перейти к навигации Перейти к поиску

В большинстве случаев отличить единственное число от множественного не трудно. Сложности возникают обычно в таких случаях:

Существительное после числительного

Например:

Три табуретки

Тут слово табуретки в каком числе? Здесь важно помнить, что если фактически предметов много, это вовсе не значит, что их много грамматически! Если мы заменим табуретку на стул - получится три стула, а такой формы у стула во множественном числе нет (честное слово, там стулья). Поэтому, если сомневаетесь, меняйте на стул. Или табурет, если угодно.

Неизменяемые существительные

В этом случае числительного нет, и какое число стульев подставлять - неясно. Здесь есть несколько способов.

Заменить неизменяемое слово на изменяемое

Например:

Одно из интервью .

Чтобы определить число в этом случае мысленно замените неизменяемое существительное на любое другое изменяемое мужского рода:

Один из мальчиков .

Слово мальчиков стоит во множественном числе. Значит и слово интервью в исходном примере тоже во множественном числе.

Поискать подсказки вокруг

Например:

Деревня была разрушена цунами, его последствия оценивают в 80000000 рублей .

Прочитав только текст до запятой, мы не можем быть уверены, одним ли цунами была разрушена деревня или их было несколько. Однако, слово его, следующее после запятой, однозначно указывает нам на то, что речь идёт об одном цунами.

Если ничего не помогает...

Такое тоже случается. Бывают предложения, которые можно понять одновременно несколькими способами. Если в предыдущем примере не было бы текста после запятой, то и количество природных катаклизмов, обрушившихся на деревню, не было бы известно. Например:

Деревня была разрушена цунами .

Мария думала о кофе .

Здесь однозначного ответа может просто не быть! Это называется неснимаемая неоднозначность. Нажимая кнопку Другое, напишите об этом в комментарии.