Обсуждение:Nermanual/2

Материал из OpenCorpora
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пустая страница. Сюда можно писать комментарии и вопросы. Для того, чтобы создать новый вопрос, нажмите кнопку "Добавить тему" вверху страницы.

Вопрос №1

Текст вопроса

Можно ли размечать постепенно? Можно ли возвращаться к ранее размеченным примерам?

Допустим, начиная размечать сущности прочитал фрагмент инструкции про персоны, более-менее их понял -- и решил начать размечать только персоны, не обращая внимания на другие именованные сущности, даже если они попадутся в предложении. И поехали: открыл абзац, нашёл все персоны, видишь, что есть ещё другие именованные сущности, но закрыл абзац и пошёл дальше к следующему абзацу. Потом следующий, потом следующий... Внимание вопрос: можно ли будет потом пройтись по всем "своим предложениям" и размечать уже не персон, а организации? Andrey Kruglov (обсуждение) 20:46, 14 ноября 2015 (MSK)

Ну и как это размечать? Стою туплю над самым простым предложением

Я уже писал, что это не инструкция размечающего, это краткий реферат по теории именованных сущностей. Инструкцию нужно писать отдельно от этого документа, инструкция должна быть простой и понятной как автомат Калашникова. Я вот сейчас сижу и смотрю на предложение, в котором ясно вижу именованную сущность и не могу понять, что нужно сделать с ней, потому что мне приходится перечитывать всю инструкцию целиком, снова вовращаться туда-сюда по тексту, пытаться собрать воедино смысл в непротиворечивую картину.

Итак, собственно вопрос. Есть предложение с именованной сущностью типа персона (допустим, я разобрался как войти в режим разметки и у меня появилось предложение для разметки с панелькой):

конкурс « Новая волна - 2009 » в этом году может пройти без Раймонда Паулса .

Ner simplest 01.png

Хочу разметить "Раймонда" и "Паулса" как именованую сущность и не понимаю, что с ней нужно делать.

В одном месте инструкции мне говорят, что СНАЧАЛА я должен выделить все отдельные слова сущности и пометить её типом Person. (Ага, щас: во всплывающей панельке нет Person, там есть отдельные составляющие - Name, Surname. И я могу выделить хоть одно слово, хоть N слов НЕПРЕРЫВНО -- всё равно Person нет).

В другом месте инструкции мне говорят, что сначала я должен накликать каждой отдельной части её тип ("Раймонда" - Name, "Паулса" - Surname), а потом предлагают "После этого нужно объединить их в одно упоминание объекта с типом Person". Блин, а КАК ОБЬЕДИНИТЬ?? Можно это место как-то расписать подробнее?!

Ner simplest 02.png

В этом месте я как размечающий зверею, потому что ИНСТРУКЦИЯ размечающего должна была описать мне этот простой пример, а потом уже какие-то более сложные случаи описывать. А так я сижу читаю инструкцию, пытаюсь тыкать в разные места интерфейса и методом тыка хоть что-нибудь понять.

Andrey Kruglov (обсуждение) 21:05, 14 ноября 2015 (MSK)