Уровни разметки

Материал из OpenCorpora
Версия от 06:26, 6 июня 2014; GranD (обсуждение | вклад) (Новая страница: «== Тексты, метаинформация == Корпус состоит из '''текстов''', подходящих для включения в корп…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тексты, метаинформация

Корпус состоит из текстов, подходящих для включения в корпус с лицензионной точки зрения. Тексты организованы иерархически; относительно короткая статья или новостная заметка целиком включается в один текст, более длинные произведения могут быть разбиты на несколько текстов (например, по главам, разделам и т.п.).

Любому тексту может соответствовать любое количество тегов, содержащих информацию о тексте целиком: автор, дата создания, источник (по возможности указывается url) и т.д.

Добавление текстов производится вручную. Решение о том, разбивать текст на более мелкие или нет, оставляется на усмотрение добавляющего. Простановка тегов по возможности автоматизируется (например, для Викиновостей), но для некоторых источников их нужно проставлять вручную при добавлении текста (см. инструкцию).

Контроль качества

Существует некоторое количество валидаторов, которые проверяют наличие и корректность некоторых тегов. Результаты работы валидаторов отображаются здесь.

Сегментация

Токенизация

Морфология

Морфологический словарь