Обсуждение участника:Оля

Материал из OpenCorpora
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перенесите инструкцию на отдельную страницу в своём личном пространстве

Предлагаю перенести инструкцию на отдельную страницу в своём личном пространстве, чтобы было удобнее работать (особенно если придётся сразу две инструкции делать). Что-то типа такого: Личная форма глагола: совершенный / несовершенный вид. Andrey Kruglov (обсуждение) 17:21, 31 июля 2015 (MSK)

Слишком много теории, слишком мало примеров

Основная цель инструкции -- не раскрыть теоретическую базу русского языка, а как можно быстрее дать размечающему то, что нужно для выполнения задания (и ничего сверх этого не нужно).

Вся эта конструкция:

В русском языке глаголы делятся на совершенный вид или несовершенный.

Совершенный вид глагола.

Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать? что сделал? что сделают? что сделаю? и т.д.

Они обозначают действие, ограниченное в своей длительности или имеющее внутренний предел, законченность. Также, они могут обозначать действие, которое закончилось или закончится,при этом достигнув результата (запомнить, испортить), действие, которое началось или начнётся (заиграть, запеть), однократное действие (окунуть,толкнуть, спрыгнуть — глаголы с суффиксом -ну).

У глаголов совершенного вида есть только две формы времени: прошедшее и будущее простое. Настоящее время отсутствует.

Несовершенный вид глагола.

Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? что делал? что делают? что делаю? и т.д.

Эти глаголы обозначают действие без ограничения во времени, длительное или повторяющееся (учить, читать, играть, танцевать).

У глаголов несовершенного вида есть все три формы времени: прошедшее, настоящее и будущее сложное.

сокращается до чего-то типа:

В русском языке глаголы делятся на совершенный вид или несовершенный:

  • Совершенный вид глагола. Отвечают на вопрос что сделать? что сделал? что сделают? что сделаю? и обозначают действие, ограниченное в своей длительности или имеющее внутренний предел, законченность.
  • Несовершенный вид глагола. Отвечают на вопрос что делать? что делал? что делают? что делаю? и обозначают действие без ограничения во времени, длительное или повторяющееся.

После чего нужно сразу же давать конкретные примеры: привести пару простых показательных примеров совершенного вида и пару примеров несовершенного вида. Причём эти примеры нужно сразу оформить в стиле задания на разметку, чтобы сразу было понятно и наглядно видно.

Образцы можно найти в любой инструкции на разметку. Также оформление примеров описано в инструкциях к конкретным шаблонам, например самый ходовой это Шаблон:ПримерЗадания.

Отдельно рекомендую прочитать общую инструкцию Как составлять инструкции по снятию неоднозначности

Andrey Kruglov (обсуждение) 17:34, 31 июля 2015 (MSK)

Некоторые глаголы не образуют видовой пары

Это нужно однозначно вычеркнуть из раздела сложные случаи: если выбор однозначен, то такие задания не просто являются сложными случаями для размечающего -- а вообще не могли бы не попадать в разметку при условии, что в словаре была бы помета (что-то типа Sgtm или Pltm). Andrey Kruglov (обсуждение) 19:00, 31 июля 2015 (MSK)

Поправьте форматирование

  • Вы неправильно выделяете заголовки, указывая "этот абзац написан полужирным шрифтом" (применяете форматирование стилем). Правильно: использовать логическое форматирование, указав "этот абзац имеет тип 'заголовок'". Используйте == вместо ''' (почитайте в описании вики-разметки, например тут)
  • Примеры (про корабли пристать велят и другие) нужно выделить при помощи специального шаблона ПримерЗадания
  • Когда упоминается кнопка Другое -- у неё есть отдельный шаблон Шаблон:ПулКнопкаДругое
  • Когда пишете "а в комментарии пишите: не хватает контекста" - применяйте шаблон Шаблон:Комментарий
  • Не проставлены категории инструкции
  • Не проставлены пролог, эпилог инструкции, не подавлены заголовки

Andrey Kruglov (обсуждение) 19:18, 31 июля 2015 (MSK)