Участник:Andrey Kruglov/Об определении падежа у существительных

Материал из OpenCorpora
Перейти к навигации Перейти к поиску

Значительная часть заданий в проекте -- на снятие неоднозначности в определении падежа у существительных единственного или множественного числа.

Базовое правило для всех заданий на определение падежа: заменить определяемое слово на слово женского рода с окончанием на -а (например, мама, девочка, лиса, ручка и т.п.) и посмотреть на окончание: такие слова имеют разное окончание для разных падежей.

Далее описаны моменты, которые относятся к любому заданию на определение падежа у существительных (а моменты, которые могут относиться только к какому-то конкретному типу неоднозначностей (скажем, относятся только к снятию неоднозначности между родительным и винительным падежом) нужно смотреть в конкретных инструкциях к данному типу заданий)

Другая часть речи

В некоторых случаях в пулы заданий на падежи имени существительного могут попасть слова-сокращения других частей речи. В этих случаях нужно нажимать кнопку "Другое". Несколько примеров:

... банкиром Джастином Бауэром ( род . 1972 ) , ... - глагол "родился", а не существительное "род"

... формализуемые , т . е . представляют собой совокупность ... - наречие

Такая , блин , вечная молодость! - междометие

... своей жизни на скачивание нон-стоп а не готова ... - причастие

Субтантивация

В пуле на именительный/винительный мн. ч.:

В будние вечера и выходные журналисты должны подавать не ...


Конструкция числительное + существительное

На текущий момент вписано в инструкцию Существительное, ед. ч.: родительный / винительный, однако нужно понимать, что задания могут по разным причинам попасть не в тот тип заданий (например, в винительный/именительный), а потому лучше заранее ознакомиться с данны моментом.

Родовое понятие

На текущий момент вписано в инструкции Существительное, ед. ч.: именительный / винительный и Существительное, мн. ч.: именительный / винительный

Однако представление о родовом понятии пригодится не только в заданиях конкретно этого типа.