Участник:Andrey Kruglov/Снятие неоднозначности между родительным и винительным падежами у существительных

Материал из OpenCorpora
Перейти к навигации Перейти к поиску

Непроверенная информация!
В заданиях на разметку не ориентироваться на эти инструкции.


Так было: Несловарные имена, фамилии, географические названия

В нашем словаре около 180 тысяч лемм, но он все равно не полный. Некоторые слова в нем пока отсутствуют - в частности, это некоторые фамилии (Сердюков, Умаров, Кабиров), имена (Веселин, Карол, Эд), географические названия (Астана).

Иногда отсутствующие в словаре единицы в некоторых формах совпадают с теми, которые в словаре учтены. Поэтому некоторые примеры в пулах заданий, возможно, попали туда по ошибке из-за того, что в словаре нет правильного разбора: им приписались разборы других слов, случайно совпавших с ним по форме. Например:

город Астана

В словаре нет слова, обозначающего город Астана, но есть имя Астан, у которого есть формы Астана (ед., вин.) и Астана (ед., род.). Таким образом, форме Астана приписались разборы, ни один из которых не является верным. В этом случае выберите ответ Другое, в поле "комментарий" укажите: нет правильного разбора.

Альтернативный вариант: Несловарные имена, фамилии, географические названия

Иногда при выполнении задания вам могут попасться примеры, в которых падеж и не родительный и не винительный -- а именительный.

Такое может случиться если в пул по ошибке попали слова, совпавшие с ними по форме: в частности это могут быть некоторые фамилии (Сердюков, Умаров, Кабиров), имена (Веселин, Карол, Эд), географические названия (Астана).

Например:

Астана — столица Республики Казахстан с 10 декабря 1997 года.

В словаре нет слова, обозначающего город Астана, но есть имя Астан, у которого есть формы Астана (ед., вин.) и Астана (ед., род.). Таким образом, форме Астана приписались разборы, ни один из которых не является верным.

Ключевой ориентир здесь - падеж: ни родительный, ни винительный.

В этом случае выберите ответ Другое, в поле "комментарий" укажите: нет правильного разбора.